9000 человек подписали петицию с требованием оправдать задержанного владельца яхт-клуба

В сети набирает популярность инициатива в поддержку Леонида Жданова, которого обвиняют в трагедии с катамараном.



Следственный комитет на транспорте продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения пассажирского катамарана на Волге, которое намедни потрясло общественность. По подозрению в преступной халатности, приведшей к трагедии, был задержан генеральный директор ООО «Пристань» Леонид Жданов.

Как сообщили в ведомстве, 47-летний мужчина - владелец лодочной станции - по мнению следствия, мог, но не предотвратил столкновение баржи и катамарана, в результате которого погибли 11 человек, в том числе подросток. Жданов выпустил судно со своей стоянки в акваторию Волги, хотя у капитана не было разрешения на перевозку пассажиров, а плавсредство «Елань-12» не имело регистрации. Кроме того, на лицо был перевес - катамаран отправился в путь с 16-ю пассажирами на борту, хотя рассчитан лишь на 12.

Жданов по решению Центрального районного суда был арестован до 12-го августа. Сам мужчина виновным себя в данной трагедии не считает, да и не только он. В сети на сайте народных инициатив была создана петиция с требованием снять обвинения с владельца яхт-клуба. На утро 16-го июня ее подписали почти 9000 человек.

- Из Леонида делают крайнего, человеку грозит до 7 лет тюрьмы, тогда как сами участники не понесли ни какой ответственности, даже осуждения со стороны действующих властей. Прошу подержать петицию, распространять информацию, не допустить списать все на крайнего и замять дело, а самим фигурантам предстать невинными жертвами, - пишет создатель петиции Владимир Сафонов.

- Это мой отец. Прошу всех подписать эту петицию и не позволить посадить человека, который не виновен в произошедшей трагедии! Виновник уже наказал сам себя. Прошу не оставаться равнодушными и помочь нам победить в этом неравном бою, - пишет дочь Жданова Маргарита.

Если вы разделяете точку зрения создателей инициативы, то можете подписать ее ЗДЕСЬ.

Кстати, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области закрыли лодочную станцию ООО «Пристань». Эксплуатация стоянки для маломерных судов запрещена до устранения недостатков, сообщает ведомство.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->