Власти Волгоградской области берут в кредит три миллиарда на погашение прошлых долгов

Нынешний год выдался сложным для всей страны и Волгоградской области в частности. В такое непростое время, тем более когда заканчивается календарный год, финансисты региона приняли решение укрепить материальное положение и свой пошатнувшийся бюджет очередными кредитными вливаниями, позаимствованными у банков.

Если сформулировать ситуацию проще, новые кредитные деньги берутся для того, чтобы ими погасить старые долги и закрыть задолженность по региональному бюджету.

Поэтому от обладминистрации в пятницу, 20 ноября, на сайте госзакупок были выложены заявки сразу на 6 новых кредитов. В общей сложности, в суммарном выражении, кредиты составили 3 млрд рублей.

По номиналу, стоимость контрактов рассчитана в 5,25% годовых. Кредитный период растянется во времени на 730 дней со дня выплаты денег.

Ранее волгоградские финансисты уже признавали, что только в этом году дефицит областного бюджета может составить до 5 миллиардов рублей. Нехватка именно этих средств может привести к задержкам с выплатами зарплат бюджетникам.

Уже тогда эксперты спрогнозировали, что область по привычке решит вопрос простым способом — новыми кредитами. По всей видимости, именно сейчас это и происходит.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->