В Госдуме прокомментировали выход США из Договора по открытому небу

Сегодня в Москве журналист агентства RT взял интервью у представителя комитета Государственной Думы России по международным делам Антона Морозова. В этом разговоре парламентарий сказал, что выход США из Договора по открытому небу в практической жизни не оказывает никакого влияния на безопасность России.

Подобная уверенность депутата объясняется тем, что при нынешнем развитии мировых технологий для наблюдения за военными объектами широко используется спутниковое оборудование.

«В данном случае весь мир должен понять одну простую истину. Разрыв договоров в области безопасности говорит нам о существенном уменьшении доверия, когда-то достигнутого между главными субъектами международного уровня. Такое отношение к глобальной проблеме равновесия не может не вызывать тревогу. Ведь из-за этого страдает глобальная международная безопасность в целом», — рассказал Антон Морозов.

В ночь на 22 ноября Соединенными Штатами Америки была закончена процедура выхода из Договора по открытому небу.

В МИДе Российской Федерации опубликовали сообщение, что Москва потребует от стран, остающихся в данном договоре, неуклонного соблюдения всех взятых ранее на себя обязательств.

О выходе США из Договора Дональд Трамп объявил в конце марта. Документ был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->