МИД РФ: США могут вернуться к Договору по открытому небу при Байдене

Сегодня, 22 ноября, пресс-служба МИДа РФ цитирует высказывание дипломата Константина Гаврилова. Чиновник считает, что руководство США может возвратиться в рамки Договора по открытому небу тогда, когда в Белый дом придет новая администрация.

Глава делегации РФ, участвующей в переговорах в австрийской столице Вене по решению вопросов военной безопасности и контроля над вооружениями, сделал заявление об этом.

Гаврилов объяснил, что российская сторона всегда стремилась оставить за США право на участие в ДОН. Ведь всем было понятно, что окончательный выход из данного договора является неотъемлемым правом самого Вашингтона.

По мнению Гаврилова, вновь избранная команда способна круто развернуть ситуацию с ДОН. 

«Наша страна не исключает эту возможность — американские партнеры вправе в любой момент вернуться в договор», — добавил Гаврилов.

Дипломат считает важным пересмотр некоторых аспектов работы в рамках договора после выхода из него США. Гаврилов сторонник уточнения в расходах финансов «в связи с деятельностью Консультативной комиссии по открытому небу», а также определения статуса США.

«Работы с договором впереди предостаточно. Рассчитываем, что полномасштабное взаимодействие ГУ ДОН по всему спектру вопросов повестки дня Консультативной комиссии по открытому небу продолжится бесперебойно», — добавил дипломат.

В завершение Константин Гаврилов особо заострил внимание, что в связи с расторжением ДОН США больше никогда не смогут претендовать даже на статус наблюдателя со всеми его привилегиями.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->