Ученые раскрыли специфику выживания коронавируса в пленке

Ученые из Индии провели исследование, которое помогло им доказать, что частицы с коронавирусом, попадающие на поверхность,  превращаются после испарения воды в микроскопическую пленку, похожую на блин. Крошечные  частицы остаются заразными в течение нескольких дней. В итоге 99,9% жидкости в капле исчезают за несколько минут, но вирус выживает в защитной пленке толщиной  в несколько нанометров. Частицы цепляются за поверхность и замедляют процесс испарения. На нержавеющей стали и меди вирус сохраняется  на протяжении 24 и 16 часов, соответственно. На полипропилене он может прожить более 150 часов, на стекле - более 80 часов. Об этом рассказали исследователи из университета Бомбея Раджниш Бхардвадж и Амит Агравал.

Ранее эти специалисты  сделали вывод,  что ношение маски до 23 раз уменьшает размер облаков частиц коронавируса при кашле. 

Исследования, которые были проведены в лабораторных условиях с изменением тепла и воздушных потоков, показали, что пользователи смартфонов должны регулярно чистить экраны для защиты от коронавируса.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->