Ошибка стала причиной высокого показателя эффективности британской вакцины от коронавируса

Британские ученые сообщили, что ошибка в дозировке при проведении испытаний стала причиной 90-процентой эффективности вакцины Оксфордского университета и компании AstraZeneca против COVID-19.

Специалисты сообщают, что это вышло случайно, информирует The Telegraph. Весной специалисты были удивлены тем, что у испытуемых не наблюдалось серьезных побочных эффектов.

Позднее они выяснили, что участники испытаний получили лишь половину нужной дозы вакцины, поэтому специалисты решили дозировку изменить. В ходе испытаний выяснилось, что выверенная вакцина против COVID-19 показала только 62 процента эффективности, в то время как ошибочная – 90 процентов.

В компании AstraZeneca рассказали, что двадцать миллионов доз препарата будут доступны в начале следующего года.

Специалисты из Pfizer, работающие над лекарством от коронавирусной инфекции COVID-19, отмечают, что в следующем месяце смогут реализовать до пяти миллионов доз вакцины.

В отличие от Pfizer, препарат от AstraZeneca можно будет хранить при нормальной температуре холодильника, что облегчит его распространение.

Чиновники уверены, что обе вакцины будут доступны в следующем месяце, а британская Национальная служба здравоохранения приступит к распространению препарата уже первого декабря.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->