Morgan Stanley: центробанки G4 напечатают $5 трлн в ближайшие два года

Общий объем программ QE каждого месяца по центральным банкам десяти мировых государств вырастет до 0.66% номинального ВВП всего мира. Таков экономический прогноз от первого стратега Morgan Stanley по банковским ставкам Мэтью Хорнбаха.

На протяжении нескольких лет увеличения активов риска начнут складываться глобальные сложности. Крупнейшие мировые ЦБ вынуждены будут тратить свои силы и ресурсы, чтобы обойти возникающие препоны. На этом заострил внимание банкиров мира в своем отчете вчера первый стратег Morgan Stanley по банковским ставкам Мэтью Хорнбах.

Он дал четкий прогноз, что впоследствии балансы центробанков стран Большой четверки не только будут увеличиваться далее, но общий объем средств на протяжении будущих 2-х лет возрастет до $30 трлн против сегодняшних $25 трлн.

В 2021 году ключевые ставки в большинстве стран G10 останутся неизменными, и лишь Банк Англии и Риксбанк (Банк Швеции) их снизят.

В то же время в большинстве развивающихся стран ожидается небольшое повышение ключевых ставок, прогнозирует Morgan Stanley.

Важной отличительной особенностью 2021 года станет то, что экономический рост будет обеспечиваться ликвидностью, прогнозирует Мэтью Хорнбах.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->