Ученые нашли новый способ замедлить старение

Ученые из немецкого Института биологии старения Общества Макса Планка нашли инновационный метод, который основан на ограниченном потреблении пищи. Подобный подход удлиняет жизнь. При этом специфические диеты доказывают свою высокую эффективность.

Когда плодовым мухам давали повышенные дозы белка сестрина, это замедляло старение их организма. Материал, в котором сделано научное обоснование данного метода, помещен в журнале Nature Aging.

Исследователи пришли к выводу, что существует определенный фактор, контролирующий организм в момент потребления конкретных белков и аминокислот. Ограничение общего объема калорий здесь ни к чему.

Ученым стало ясно, что в данный механизм вовлечен сигнальный путь TOR. TOR или по-другому, мишень рапамицина (англ. target of rapamycin) – это фермент протеинкиназу, участвующий в клеточном росте и их выживании.

Немецкие исследователи выяснили, что белок сестрин имеет уникальное свойство связывать аминокислоты.

Когда же начали опытным путем осуществлять подавление этого связывания с помощью специальных препаратов, это повлекло за собой уменьшение активности сигнального пути TOR. А уже это помогало бороться со старением.

Более того, у насекомых с мутациями в белке улучшалось здоровье даже при богатой белками диете.

В то же время увеличение количества сестрина в стволовых клетках, расположенных в кишечнике мух, также защищало насекомых от негативного эффекта диеты, богатой белками, и продлевало жизнь на 10 процентов.

Таким образом, потенциальный препарат, который увеличивает активность сестрина, в будущем может стать новым способом борьбы со старением.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->