Ракетный эсминец ВМС США «Дональд Кук» может прорваться в Керченский пролив

В минувший понедельник, 23 ноября, СМИ сообщили о том, что курс в Черное море держит ракетный эсминец ВМС США «Дональд Кук». На текущий момент судно находится в одном из портов Грузии. Издание АвиаПро заявляет, что эсминец в ближайшее время предпримет попытку прорваться в Керченский пролив. 

Авторы этого интернет-ресурса убеждены, что «Дональд Кук» пойдет по стопам «Джона Маккейна». Вчера Минобороны РФ сообщило о том, что последний вторгся в территориальные воды России в Тихом океане, нарушив государственную границу примерно на два километра. Корабль ушел лишь после того, как российские моряки пригрозили пойти на таран судна.

В США вторжение опровергают и заявляют, что границы России в заливе Петра Великого не признают.

Эксперты полагают, что это была первая провокация и остальные еще последуют, возможно, в ближайшие дни. Роль провокатора отводят и эсминцу «Дональд Кук».

«Американцы, откровенно говоря, пошли на очень серьёзный риск – российские военные могли после первых двух предупреждений попросту уничтожить эсминец противокорабельной ракетой, но по непонятным причинам подпустили американский боевой корабль ещё ближе. Подобную провокацию в Керченском проливе может устроить и американский эсминец Дональд Кук», - заявляет военный эксперт Олег Лукьянов. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->