Россия разработает новые ракетные комплексы на смену «Искандеру»

Аналитики американского издания The National Interest сообщили, что Россия может заменить ракетные комплексы «Искандер», которые были разработаны перед окончанием холодной войны. Об этом пишет автор публикации Питер Сучиу.

Ракетная система малой дальности 9К720 «Искандер», оснащенная двумя твердотопливными одноступенчатыми управляемыми ракетами, прошла испытания только в 1996 году, а на вооружение поступила через 12 лет. Американские эксперты назвали российскую ракетную систему одним из самых современных вооружений в мире.

Комплексы «Искандер» развернуты в нескольких регионах РФ, в том числе в Калининградской области. Ракетные системы, размещенные под Калининградом, способны поражать цели на территории множества европейских государств.

Комплексы, способные поражать цели, расположенные на расстоянии до 500 километров, получили хорошие отзывы, но Москва планирует заняться разработкой нового оружия, которое должно прийти на смену «Искандеру». Если Россия приступит к разработке новых уникальных комплексов на смену «Искандеру», то система сможет пойти на экспорт.

Несколько стран - Сирия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты - выразили интерес к платформе. На сегодняшний день системы «Искандер» получили только Армения и Алжир.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->