Самоходная пушка «Малка» получит боеприпасы нового поколения

Военный промышленный комплекс России старается усовершенствовать уже имеющееся вооружение. Как стало известно, пушка 2С7М «Малка», которая считается одной из самых мощных в мире, в ближайшее время будет снабжена боеприпасами нового поколения.

Такую новость сообщил индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев.

Самоходная пушка, которая является обновленным вариантом орудия 2С7 «Пион», получит новые боеприпасы, в том числе и управляемые, заявил Оздоев.

Как подчеркнул чиновник, была проведена глубокая модернизация орудия. Первую обновленную пушку министерство обороны РФ получило от предприятия «Уралтрансмаш» в сентябре нынешнего года.

Советская самоходная артиллерийская установка 2С7М, вооруженная 203-миллиметровой пушкой, была принята на вооружение в 1975 году. Впервые установка, предназначенная для поражения целей и объектов противника, расположенных в тактической глубине обороны за линией фронта, была модернизирована в 1983 году, пишет ria.ru.

Пушка стреляет осколочно-фугасными снарядами, а также активно-реактивными боеприпасами. Кроме того, она может использовать бетонобойные и химические снаряды, а также боеприпасы с ядерным зарядом, что является ее главным преимуществом.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->