Туристический сектор Турции может сократиться на 70% из-за пандемии коронавируса

Министр культуры и туризма Турции Махмет Нури Эрсой сообщил, что из-за пандемии коронавируса доходы туристического сектора страны могут упасть на 70% по итогам 2020 года. Об этом пишет издание Hurriyet Daily News.

Эрсой сообщил, что, исходя из прогнозов, которые дают эксперты сейчас, к концу текущего года доходы туристического сектора страны могут незначительно превысить 11 млрд долларов. Страну же, по прогнозным оценкам, за 2020 год посетит более 15 млн туристов.

Стоит отметить, что в 2019 году доходы туристической отрасли Турции достигли 34,5 млрд. Страна приняла за год 51,9 млн гостей, что на 13,7% выше показателей 2018 года. Среди туристов 86,2% составляли иностранцы, а 13,8% — граждане Турции, проживающие за границей.

Сокращение прибыли в туристическом секторе затронуло не только Турцию. На фоне ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции, во всем мире в первом полугодии текущего года согласно информации Всемирной туристской организации (UNWTO) число международных туристов сократилось на 65%. Доходы от международного туризма за этот период упал на 460 млрд долларов. По прогнозам UNWTO, в 2020 году убытки в туристическом секторе могут достигнуть 1,2 трлн долларов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->