Зараженные приложения могут управлять камерой смартфона для шпионажа

Современные смартфоны, если их профессионально заразить определенными видами вирусов, вполне реально будут тайно осуществлять фотографирование и последующую запись на видеоносители информации о своих владельцев. Мало того, конструкция многих гаджетов позволяет отснятые материалы успешно отправлять через Интернет в любую точку мира. Причем такая работа будет осуществляться тайно и незаметно для хозяина аппарата.

Такую информацию для журналистов различных издательств поведала аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина.

Как утверждает эксперт, многие программы вредоносного характера на первый взгляд могут казаться совершенно безопасными. Вирус способен внедряться в конструкцию смартфона в любом замаскированном виде.

Самый простой путь – использование безобидного приложения, которое запрашивает от пользователя более расширенные, чем ему на самом деле нужно, разрешения, объясняет эксперт, добавляя, что при установке они в таких случаях делают запрос на получение доступа к камере.

Насибулина порекомендовала пользователям внимательней относиться к установке программ, проверяя запросы на соответствие функционалу. Скачивать приложения на смартфон следует только с официальных площадок, AppStore или Google Play, не открывать сомнительные ссылки и установить антивирус.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->