В Нагорном Карабахе снова начались военные действия

Нарушение режима прекращения огня было зафиксировано в карабахской зоне. Сообщается, что эскалация конфликта между армянским и азербайджанским народами продолжает усиливаться, несмотря на присутствие российских миротворцев. 

В сообщении МИД Армении от 13 декабря указано, что Азербайджан возобновил военные действия против Еревана, устроив провокации в Нагорном Карабахе. В ведомстве сообщили, что азербайджанские военнослужащие начали передвижение по направлению к населенным пунктам Мец-Шен и Хин-Шен Гадрутского района, что является незаконным в соответствии с принятыми договоренностями. Также представители армянского МИД отметили, что днем ранее азербайджанская сторона направила свои войска в села Хин Таглар и Хцаберд на юге Карабаха, где дислоцировалась армия Арцаха. В ответ на заявление Армении официальный Баку сообщил, что это Армения не выполнила своих обязательство трёхстороннего соглашения, по которому обязана была в срок вывести свои войска из оговоренных территорий. В связи с этим Азербайджан вынужден был провести «антитеррористическую операцию», которую Армения расценила как прямое нарушение договоренностей. 

Взаимные обвинения сторон в нарушении условий перемирия лишь усиливают напряженность в карабахской зоне, несмотря на присутствие там российских военных, осуществляющих миротворческую миссию. В то же время военные журналисты утверждают, что если в сторону российских военных будет зафиксирован хотя бы один акт нападения, это спровоцирует Россию на жесткий и быстрый ответ.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->