Эксперты назвали ошибку, которую допускают водители при запуске авто

Эксперты сообщили о том, что большинство водителей допускают серьезную ошибку в процессе запуска мотора автомобиля. Об этом сообщает «Аргументы и Факты».

По утверждениям специалистов, очень вредным для автомобиля считается моментальный перевод ключа в положение «Старт» после включения зажигания. Рекомендуется подождать несколько секунд, а потом уже передвигать ключ. Все дело в том, что эти несколько секунд важны для настройки электроники в автомобиле. Особенно внимательным к данным моментам нужно быть в холодные времена, так как именно в этот период электроника «опрашивает» датчики, подбирая нужный алгоритм смесеобразования для запуска мотора.

«Электроника новых авто не случайно нацелена на опрашивание технической системы и проведение внутренней диагностики. В памяти электронного блока управления вписаны возможности выявления неполадок и сбор данных о климатических условиях», - сообщают эксперты.

Эксперты уточняют, что, не соблюдая подобные правила, водитель пользуется автомобилем на усредненных показателях, а это чревато выбрасыванием недогоревших паров бензина в катализатор.

«Каждый день вы допускаете всего секунду некорректной работы, а со временем они превращаются в минуты, а потом и в часы. В результате это влияет на ресурс катализатора», - предупреждают специалисты.

Также отмечается, что быстрый запуск опаснее всего для машин с дизельным мотором, так как это может привести к засорению фильтров соляркой и неполному сгоранию топлива.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->