Взлом американских госучреждений «русскими хакерами» не замечали несколько месяцев

«Русские хакеры» почти год следили за работой американских госучреждений, заявляет Reuters.

Оказалось, что компания SolarWinds предоставила им программное обеспечение Orion, через обновление которого хакеры получили доступ к документации Минфина США и ряда других государственных организаций, передает РБК. Хакеры взломали в том числе компьютеры Госдепа, министерства внутренней безопасности и министерства здравоохранения США. 

По оценкам SolarWinds, продукты Orion, содержавшие уязвимость, были установлены примерно на 18 тыс. компьютеров. Хакеры смогли почти 9 месяцев, используя скомпрометированное обновление программного обеспечения, следить за американскими предпринимателями и госструктурами. 

По данным западных СМИ, взлом был осуществлен группой хакеров, которая получает поддержку от иностранного правительства. О взломе стало известно лишь на прошлой неделе. Его масштабы насколько велики, что произошедшее обсуждалось 12 декабря в Белом доме на заседании Совета национальной безопасности США. 

Как писала газета The Washington Post, за кибератаками стоит хакерская группа APT29, или Cozy Bear, работающая на Службу внешней разведки РФ. На что посольство России в США заявило, что это лишь очередная попытка безосновательно обвинить РФ в незаконных действиях. Дипломаты подчеркнули, что «Россия не проводит наступательных операций в виртуальной среде».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->