Ученые: дым от лесных пожаров может распространять инфекционные заболевания

Ученые определили новую угрозу, которую несут в себе лесные пожары. Сообщается, что в дымовой завесе от масштабных возгораний содержится более 900 различных типов бактерий, информирует «Экология регионов».

По предположению исследователей, существующие в лесной почве бактерии и споры посредством возгорания переносятся в воздух, который становится буквально насыщен вредными компонентами.

«Не только частицы сажи являются сильным раздражителем, вызывающим респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, но и тяжелые твердые частицы, которые попадают в воздух из почвы. Органы здравоохранения должны более тщательно мониторить ситуацию с лесными пожарами, поскольку вред от возгораний может быть еще более серьёзным, чем мы предполагали ранее», - отметили ученые. 

Воспользовавшись новыми методами улавливания микробов в дыму, эксперты обнаружили более 900 различных типов бактерий и около 100 уникальных грибов в анализе воздуха вблизи Калифорнии после одного из массовых возгораний леса. В связи с этим эксперты выразили озабоченность уровнем потенциального вреда, который оказывает негативные последствия не только на экосистему, но и на здоровье человека.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->