Эксперты назвали явные признаки прослушки телефона

Россиянам назвали явные признаки прослушки телефона.

Давно не секрет, что телефоны простых пользователей могут прослушиваться. Как понять, что идет прослушка, подсказал эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин.

Так, о несанкционированной деятельности кого-то может косвенно говорить резкое увеличение потребления трафика, а также заряда батареи. Абоненту нужно обращать внимание на работу смартфона с сетью: сейчас все операторы при передаче данных используют шифрование.

«Если смартфон сообщает, что сеть не использует шифрование, это, пожалуй, самый главный настораживающий фактор», — подчеркнул Курамин.

Кроме того, должна насторожить вдруг подскочившая сетевая активность какого-либо приложения, которым редко пользуются. 

Рассказал эксперт и об еще одной опасности - атаке на гаджет с подменой базовой станции. Чтобы обезопасить себя на будущее, необходимо установить приложение, которое бы сверяло идентификаторы базовых станций, связанных с данным телефоном со списком от сотовых операторов. Аналогичным образом можно защитить телефон и от мобильных троянских программ: с помощью бесплатных утилит для мониторинга подключения к базовой станции и выявления поддельных виртуальных базовых станций.

По словам эксперта, пока нет какой-то единой методики проверки телефона на прослушивание. Но есть возможность минимизировать риск этого, установив и регулярно обновляя на смартфоне антивирусное программное обеспечение.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->