Украина намерена поставить Турции двигатели для крылатых ракет

Двигатели с турбореактивной тягой намерена поставлять Украина в Турцию с целью оснащения своих крылатых ракет турецкими военными.

Несколько контрактов на поставку комплектующих изделий для установки в турбореактивные моторы МС-400 и Аи-35 на данный момент уже заключено машиностроительным конструкторским бюро «Прогресс» имени академика А. Г. Ивченко, город Запорожье.

Эти сведения опубликованы вчера сервисом госзакупок ProZorro.

Ракетный двигатель на турбореактивной тяге разрабатывается украинской компанией «Прогресс». В соответствии с информацией, полученной от компетентного источника, моторы для ракет Аи-35 намерена использовать Турция в качестве тяговых агрегатов в своей перспективной ракете, которую конструкторы и технологи страны создают в рамках проекта Gezgin.

На 2021 год запланирована поставка Украиной для Турции 12 таких двигателей.

«Сейчас завод занят изготовлением для Турции ракетных двигателей Аи-35. Моторы предназначены для крылатых ракет. У нас с турецкой стороной подписан контракт на этот двигатель», — заявил ранее директор предприятия Игорь Кравченко.

Что же касается ракеты, разработка которой сейчас ведется Турцией, то есть информация, что ее показатели будут идентичными ракетам «Томагавк» производства США. Конструкция этих изделий будет модульной.

Максимальная дальность поражения целей, заявленная для этих ракет, составит 1000 км. Украинские СМИ распространили заявление, что турбореактивный двигатель Аи-35 может устанавливаться на БПЛА и высокоточные средства поражения целей.

При сухой массе двигателя в 61 кг, он развивает максимальную тягу в 310 кгс.

Многие комплектующие изделия специфического назначения, которые заказывает сейчас компания «Прогресс», также используются при изготовлении турбореактивных двигателей МС-400.

Моторы ставятся на крылатую ракету «Нептун» производства Украины.

Факт закупки этих деталей свидетельствует о том, что в Украине возможен старт производства таких ракет.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->