Эксперты предупредили о подорожании сотовой связи в 2021 году

Российские эксперты спрогнозировали значительное подорожание мобильной связи и интернета в 2021 году. По данным аналитиков, стоимость сотовой связи может быть увеличена на 10-15%, что связано с ростом объема потребления интернет-трафика, пишет «Известия».

Как указал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, подорожание тарифов на сотовую связь в 2021 году является «очевидным». Эксперт пояснил, что с каждым годом объем интернет-трафика, используемого потребителями, увеличивается на 50-60%, что требует естественного наращивания емкости сетей от операторов. В связи с этим требуется новое строительство линий, оборудование для которого закупается за границей, что и обуславливает постепенное подорожание тарифов.

Также Денис Кусков пояснил, что на стоимость сотовой связи влияет необходимость исполнять требования нормативно-правовых актов РФ, а также постоянные валютные колебания.

«Кроме закона Яровой, в 2021 году добавится реализация проекта Доступный интернет — это значит, что операторы должны будут предоставить бесплатный доступ к социально-значимым ресурсам на территории России. Естественно, что все финансовые издержки этого проекта также лягут на них», - заявил гендиректор TelecomDaily. 

Эксперт и аналитик iKS-Consulting Максим Савватин добавил, что на подорожание тарифов также скажется низкий доход операторов от услуги «роуминг», поскольку из-за пандемии коронавируса очень мало россиян путешествовали заграницу, и не пользовались роуминговыми услугами.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->