Сирия: колонна российских военных подверглась обстрелу турецкими джихадистами

Боевики из числа Сирийской национальной армии (СНА), поддерживаемые Турцией, обстреляли патруль российской военной полиции. Инцидент, как сообщает Евразия Daily, произошел на северо-востоке Сирии - на трассе М-4, о совместном патрулировании которой в марте договаривались президенты России и Турции.

Протурецкие джихадисты ударили по колонне российских военных, которые патрулировали территорию в районе города Айн-Исса, 20 декабря. Атака была внезапной, как подчеркивает издание, а огонь был открыт из пулеметов.

Неправительственная организация «Сирийская обсерватория по правам человека», штаб-квартира которой располагается в Лондоне, сообщила о том, что жертв в результате обстрела нет. Однако при этом признала, что огонь со стороны СНА был открыт намеренно.

Эксперты же, узнав об обстреле, уверены, что РФ просто так это не оставит. «Ответка» непременно последует и будет очень жесткой. Вероятно, речь пойдет о тотальной зачистке севера Сирии от протурецких джихадистов, с применением не только артиллерии, но также боевой авиации и ракетного вооружения.

В Минобороны РФ инцидент, случившийся 20 декабря, пока не прокомментировали.

Российская военная полиция и несколько подразделений САР, напомним, на наблюдательных постах близ Айн-Иссы контролируют соблюдение режима прекращения огня.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->