В России запатентовали компактный бронированный автомобиль «Урал»

В России оформлен патент на образец нового бронированного компактного автомобиля «Урал». Дебют модели состоялся еще в 2018 году в рамках форума «Армия», который проходил  в подмосковной Кубинке.

Разработка техники «Тайфун» ведется по спецзаказу военного ведомства, которое является держателем патента. Шасси грузовика с формулой 4x4 и короткой колесной базой может устанавливать различные модульные надстройки. То есть автомобиль может быть не только пассажирским.

Машине присвоен индекс «Урал-53059». Автомобили линейки «Тайфун -У» выпускаются  с 2015 года. Но  в модельном ряду есть лишь автомобили с колесной формулой 6x6. Грузовики «Тайфун-У» могут выдерживать обстрел пулями калибра 14,5 мм и подрыв 8 кг взрывчатого вещества под днищем. Такие авто считаются самыми защищенными на вооружении российской армии.

В этом году предприятие представило автодом на базе «Урал Next», который имеет жилой модуль за кабиной. Стоимость такой машины составляет 16,5 млн рублей. За эту сумму покупатель получает два кондиционера, дизельный генератор, инвертор с зарядным устройством, двойной пол с подогревом, два АКБ по 190 А/ч, отопление и четыре автономных отопителя.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->