Аномальному потеплению в Арктике дали неожиданное объяснение

Аномальному потеплению дали неожиданное объяснение.

Резкое повышение температуры в Арктике может быть вызвано не только антропогенными выбросами, но и несколькими крупными землетрясениями на Алеутском архипелаге. Подземные толчки ускоряют выделение метана из шельфовой зоны, а он провоцирует рост температур до рекордных цифр за Северным полярным кругом. Такую теорию высказал Леопольд Лобковский, профессор Московского физико-технического института (МФТИ).

В журнале Geosciences отмечается, что за весь период наблюдений за температурным режимом Арктики, было выделено всего два пика: в 20-30-х годах прошлого века и с 1980 года по сегодняшний день. Новое предположение ученого связывают пики с геодинамическими факторами, например, землетрясениями в Алеутской дуге, максимально близкой к сейсмически активному региону.

Вместе с тем, исследователь создал математическую модель распространения тектонических волн. С ее помощью ученому стало понятно, что для достижения Арктики волны должны двигаться со скоростью 100 км в год. Данные математической модели согласуются с задержкой между каждой из больших серий землетрясений и последующим повышением температуры: волне потребовалось от 15 до 20 лет, чтобы пройти более 2000 километров.

По мнению Лобковского, сейсмические волны вызывают напряжение в литосфере, что нарушает структуру метастабильных газовых гидратов и вечной мерзлоты, хранящих захваченный метан. Таким образом, температура в Арктике повышается в результате парникового эффекта.

Однако гипотеза ученого пока еще сырая и требует дополнительных исследований. Но даже и подтверждение этого предположения не сможет исключить влияние выбросов углекислого газа на глобальное изменение климата.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->