В России может исчезнуть бензин марки АИ-92

Бензин марки АИ-92 может исчезнуть в России.

По мнению Юрия Антипова, технического эксперта, в недалеком времени с российских АЗС может исчезнуть одна из популярных марок машинного топлива - АИ-91, так же, как в свое время не стало АИ-80.

Как объяснил Антипов, недорогая стоимость АИ-91 делает спрос на него постоянным. Однако специфика моторов современных авто может сделать топливо опасным. Такие двигатели гарантируют высокий уровень сжатия топлива, чтобы при этом извлекалось как можно больше энергии. Однако АИ-92 - низкооктановое топливо и такие условия могут вызвать его детонацию, что постепенно, но верно приводит двигатель к разрушению. По словам специалиста, особенно часто подобные аварии случаются с транспортными средствами с турбонаддувом.

Постепенная замена старых авто на современные продукты автопрома делает популярное топливо непригодным для использования и, следовательно, оно станет плавно исчезать из ассортимента АЗС. Что и произошло с АИ-80.

«Сейчас АИ-80, например, найти на заправках достаточно сложно. Он практически не продается. Я думаю, и АИ-92 в скором времени «канет в лету», потому что все современные машины уже требуют хорошего бензина, который сопротивляется детонации», - объяснил Антипов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->