В Сирии иранскую базу начали охранять российские средства ПВО

Несколько дней назад в Сирийской Арабской Республике, на военной базе Ирана, появились боевые комплексы ПВО российского производства. Российские военные средства ПВО сейчас расположены в пределах аэродрома ВВС Сирии. Объект находится в пригороде населенного пункта Дейр-эз-Зора. Эта военная база активно используется военнослужащими Ирана для проведения боевых операций. 

Как утверждают информационные источники, несколько месяцев назад здесь и в помине не было радаров современной конструкции. Теперь же на фотографиях, которые снимались несколько дней назад, четко просматривается мощнейший боевой радар «Каста-2Е2». Данный комплекс создан российскими конструкторами для обнаружения малогабаритных целей и летательных аппаратов с малой радиолокационной заметностью. 

Неопознанные БПЛА неизвестной принадлежности и боевые самолеты на протяжении 2020 года нанесли множественные мощные авиационные удары по дислокации военнослужащих Ирана в провинции Дейр-эз-Зор. По всей вероятности, подобные налеты создали предпосылки к тому, чтобы Россия помогла дружественным иранским военным в защите своей базы от авиационных налетов неприятеля. Разработанные Россией мощные радары современной конструкции позволяют отогнать и ликвидировать всех, кто осмелится посягнуть на друзей РФ в Сирии. 

Официальная информация военных экспертов такова, что на вооружении Сирии и Ирана нет радиолокационных станций «Каста-2Е2». Это является прямым подтверждением того факта, что они, по всей видимости, являются российскими. 

«На фоне очередного усиления влияния США в восточной Сирии Россия заинтересована в сдерживании американских войск. Развёртывание тех же радаров свидетельствует о том, что Россия намерена контролировать перемещение самолётов и беспилотников как у границ Сирии, так и в воздушном пространстве самой арабской республики», — подчёркивает военный аналитик.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->