Стрелков назвал четыре точки, где может начаться война в 2021 году

Бывший глава Министерства Обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал, что в настоящее время имеется ряд мировых кластеров, у которых не исключено начало боевых действий в 2021 году. Политик утверждает, что максимальная степень угрозы сейчас на планете наметилась в 4 местах. 

Номер один — Приднестровье. Там взрывоопасная обстановка сейчас «висит на волоске». Разбудить спящего тигра войны в состоянии в каждый миг два соседних государства — Румыния и Украина. Притом влияние указанных соседей направлено одновременно с двух сторон, считает спикер. 

Номер два — Нагорный Карабах. При возобновлении боевых действий на данной территории неизбежно пострадают миротворческие батальоны из России. Военный контингент Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике на протяжении последних пяти лет выступает в роли заложника дружеских отношений с Турцией. 

Возможным кластером начала полномасштабной войны в 2021 году Стрелков также назвал Донбасс. Стоит только вновь избранному президенту США Джону Байдену отдать соответствующий приказ, как вооруженные полчища украинских силовиков, напичканные боевой техникой американского и европейского изготовления, могут сразу же пойти в реальное наступление. В случае если такая операция возьмет старт, у Российской Федерации останется два варианта развития событий: либо не обращать внимания на ликвидацию Донбасса, либо обрушить на себя массу новых санкций. 

Политик считает, что у Москвы сейчас огромный риск полной изоляции экономики страны. Ведь уже принимается решение по отключению SWIFT. Байден готов из-за этого пожертвовать всеми украинскими войсками. По мнению Стрелкова, в Приднестровье война может начаться только при вооруженном вмешательстве Украины. Для разжигания военного конфликта Румынии необходима только прямая команда Вашингтона. Новый лидер Молдавии — Майя Санду хочет усилить давление на Приднестровье и добиться вывода миротворческого контингента РФ из региона. 

Учитывая враждебный настрой администрации Байдена к России, все эти конфликты могут обостриться одновременно, — резюмировал Стрелков. Кроме того, считает собеседник издания, тлеющие конфликты есть и в Средней Азии — Таджикистане, Узбекистане и Киргизии.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->