Турецкие военные переносят свой наблюдательный пункт в Сирии подальше от позиций САА

Турецкое военное командование распорядилось переместить так называемые наблюдательные посты в Идлибе как можно дальше от позиций правительственной армии Сирии. В первую очередь это касается пункта в районе возвышенностей Завия.

Для выбора места для переноса наблюдательного поста в провинцию Идлиб из Турции прибыла специальная группа военнослужащих. По некоторым сведениям, она присмотрела место в долине Габ, изучив перед этим возможную логистику переноса поста и его снабжения в будущем.

Кроме подбора территории для развертывания нового турецкого поста эта же группа военных проработала вопрос охраны участков стратегически важной трассы М4, которая соединяет провинции Латакия и Алеппо. Это одна из ключевых дорог Сирии, поэтому тот, кто ее контролирует, имеет огромные преимущества.

На текущий момент в Идлибе находятся сразу несколько постов турецких военных, один из которых располагается южнее города Джизр аш-Шугур.

Такие пункты и посты Анкара вправе размещать на территории Сирии на основании трехсторонних договоренностей, которые в свое время были достигнуты с участием России и Ирана, пишет «Военное обозрение».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->