В ЦБ России рассказали, в каких случаях блокируются счета

О том, какие бывают причины блокировки банковского счета рассказали в Банке России. 

ЦБ объяснил, что банк имеет право приостановить транзакцию, если посчитает ее сомнительной. При этом банк даже в праве расторгнуть договор с клиентом, который попытался осуществить такую операцию, передает Прайм

В положении 375-П после ряда поправок прописано более 100 признаков сомнительных операций. И уже с октября 2021 года они начнут действовать все. 

Из дополнений, которые были внесены, это проведение операций с оборотом цифровых валют. Закон о цифровых финансовых активах был принят летом прошлого года. 

Помимо этого сомнительными могут быть признаны регулярные операции по зачислению средств от третьих лиц с последующим их обналичиванием. 

Кроме того, Банк России добавил пункт с операциями по исполнительным документам. Теперь банки смогут отказать в транзакции, если она покажется им сомнительной. Исполнительные листы выдаются по итогам судебных разбирательств, также к этой категории относятся исполнительные подписи нотариусов, решения комиссий по трудовым спорам (КТС). Эксперты отмечают, что данное нововведение – это результат того, что количество операций по незаконному обналичиванию через исполнительные листы в период пандемии существенно выросло. 

Но при этом банки не будут в дальнейшем считать сомнительными операции через представителя, который не вступает в личный контакт с банком. Также не будут считаться сомнительными операции с нестандартными и необычно сложными инструкциями по проведению расчетов, либо игнорирование более выгодных услуг, или согласие на очень высокую комиссию по оказанию услуг. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->