Автоэксперты назвали основные ошибки, угрожающие автомобилям с АКПП

Эксперты рассказали о самых распространенных ошибках, способных привести к поломке автомобиля, которые совершают владельцы транспортных средств с автоматической коробкой переключения передач (АКПП).

Такие ошибки касаются транспортных средств с классической гидромеханической «автоматикой». При этом специалисты отметили, что некоторые из них относятся и к роботизированным коробкам передач и вариаторам.

Так, большая ошибка заключается в буксировке автомобиля на далекие расстояния. Это не предполагает полный запрет буксировки, но требует соблюдения определенных правил. Не рекомендуется производить буксировку автомобиля на расстояние более 50 километров. Кроме того, режим скорости не должен превышать 50 км/ч.

Большой вред коробке передач принесет также непрогретая машина при низких температурах. Эксперты подчеркивают, что специальная жидкость в автомате ATF не является «маслом автомата». В условиях низких температур эта жидкость становится вязкой, поэтому трогаться с места можно только спустя несколько минут после завода двигателя. Тепло, исходящее от двигателя вполне способно прогреть жидкость ATF.

Также специалисты обращают внимание на то, что режим «нейтраль» в автомате и в механике имеют отличия. Поэтому оставлять автомобиль в положении «N» без особой на то необходимости при активно работающем двигателе не рекомендуется. Передачу на АКПП можно переключать только в состоянии полной остановки транспортного средства и отжатой педали тормоза.

Также нельзя «раскачивать» забуксовавший автомобиль и менять положение с «R» на «D», когда машина не будет остановлена полностью. При игнорировании этого правила могут не только возникнуть механические повреждения шестеренок и фрикционов, а еще и сломаться картер АКП.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->