Ученые нашли происхождение коронавируса SARS-CoV-2

Новейший тип коронавируса SARS-CoV-2 возник в результате внутренних генетических изменений в его структуре. Данную информацию сообщили ученые аналитики из Кембриджского университета Великобритании. Как в своей статье пишет коллектив английских ученых, нынешние адаптации, обнаруженные в структуре нового вируса, совершенно аналогичные тем, что были у вируса SARS-CoV. Данный геном вызвал вспышку пневмонии в 2003 году. 

Эксперты рассказали, что, как раз благодаря данным адаптациям, случился переход вируса из организма летучих мышей на организм человека. Исследователи выдвинули версию о существовании специальной биологической структуры, с помощью которой данная вирусная популяция осуществляет собственные мутации внутри замкнутой группировки. Столь развитая коммуникация позволяет подвидам осуществлять переходы к другим владельцам. В процессе исследований эксперты подвергли углубленному анализу коронавирус RaTG13. Его геном на 96% аналогичен геному возбудителя COVID-19.

Ключевые различия затрагивают S-белок («шип»), играющий главную роль в заражении вирусом человеческой клетки. Оказалось, что у RaTG13 данный белок не в состоянии эффективно связываться с клеточными рецепторами человека, но если в него вставить определенные ферменты белка SARS-CoV-2, то связывание осуществляется весьма эффективно. Однако, SARS-CoV-2 не связывается с рецепторами клеток летучих мышей, что говорит о существовании промежуточного хозяина между ними.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS Biology. Ранее в ВОЗ объяснили главную «цель» коронавируса. Специалисты считают, что заболевание станет эндемичным, как и четыре остальных коронавируса человека. Кроме того, COVID-19 останется своего рода угрозой, но очень низкого уровня. С ней сможет справиться эффективная глобальная вакцинация.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->