Ученые назвали планеты, на которые в будущем сможет переместиться человечество с Земли

Американский астроном Алан Стерн предупредил, что изменения активности Солнца через несколько миллиардов лет сделают Землю непригодной для жизни. 

Спастись от глобальной катастрофы человечество сможет, если найдет подходящую для жизни планету и переселиться туда. 

На страницах Express ученые опубликовали статью, в которой рассказали, что в будущем может произойти с Землей, и какая судьба у Солнца. 

Ученые предполагают, что Солнце прошло уже примерно половину своего жизненного цикла, постепенно оно перестанет вырабатывать энергию путем превращения миллионов тонн водорода в гелий. И по мере того, как Солнце будет охлаждаться, его внешние слои будут расширятся. В итоге Солнце поглотит близлежащие планеты, в том числе и Землю. 

Алан Стерн считает, что человечеству следует позаботиться о том, чтобы найти себе новый дом. Он предполагает, что из-за изменений солнечной активности пригодными для жизни могут стать дальние уголки Солнечной системы. 

«В конце жизни Солнца – в фазе красного гиганта – пояс Койпера будет метафорическим Майами-Бич», — заявил Алан Стерн.

По его мнению, человечество в будущем может переселиться на Плутон или другие отдаленные карликовые планеты в поясе Койпера. На Плутоне и некоторых других планетах есть лед, а также ресурсы, которые может использовать человек. Когда Солнце станет красным гигантом, то Плутон может стать пригодным для жизни, поскольку температура на нем существенно повыситься, отмечает ученый. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->