Россиян предупредили об угрозе импотенции из-за коронавируса COVID-19

Россиян предупредили об угрозе импотенции из-за коронавируса.

О том, что коронавирусная инфекция COVID-19 может спровоцировать развитие половой дисфункции, поразив перед этим все железы, сообщил вирусолог, заведующий лабораторией геномной инженерии Павел Волочков. По словам медика, эта инфекция настолько коварна, что поражает почти все органы человеческого организма, поэтому есть огромная вероятность того, что она «доберется» и до половых органов.

«Коронавирус более органотропный. Он поражает практически все органы и ткани, где ангиотензин — конвертирующий фермент. Это экспрессируется и на семенниках, поэтому с большой вероятностью, вирус будет поражать и половые органы», - считает эксперт. 

Для детального изучения степени нарушения функции выработки половых гормонов, включая и тестостерон, группа исследователей из Центра эндокринологии Минздрава РФ проработала массу информации о состоянии инфицированных людей. Во-первых, в результате исследований желез надпочечников, поджелудочной и щитовидной желез, подтвердилось, что ковид поражает все железы. Насколько сильно - зависит от иммунной системы.

«В зависимости от степени поражения, может возникнуть дисфункция, в том числе и половая. Степень поражения зависит от эффективности иммунной системы. От того, когда она приступила к действиям, насколько эффективно работает», - объяснил Павел Волочков.

Но иммунная система в процессе борьбы с вирусом, может также уничтожить и ткани желез, в том числе и те, что участвуют в выработке половых гормонов, что в итоге чревато половой дисфункцией различной степени.

Ранее ученые уже выдвигали гипотезу о негативном влиянии коронавируса на способность мужчин к репродукции. Так, внештатный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин утверждал, что коронавирус может влиять на отдельные спермии, склеивая их между собой с другими компонентами семени. В конечном счете сперматозоиды теряют свою подвижность и способность к оплодотворению яйцеклеток.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->