Минобороны Азербайджана показало, что сделали оккупанты Карабаха с селом Дашбула

9 января на сайте министерства обороны Азербайджанской Республики появился видеорепортаж из села Дашбулаг в Кельбаджарском районе Карабаха.

На видео можно заметить руины сельских домов. Изнутри здания поросли кустарниками и деревьями. В 1993 году оккупанты приказали местному населению всего за несколько часов успеть эвакуироваться и не позволили им воспользоваться транспортом. При этом захватчики забрали все, что могли. Помимо этого, они совершили акт вандализма над могилами на сельском кладбище, разбили большую часть надгробных плит.

Подчеркнем, что Кельбаджарский район Азербайджана с апреля 1993 года по ноябрь 2020 года находился под контролем Армении. Оккупанты были выведены из этого района к концу ноября минувшего года.

Дашбулаг – яркий пример того, как в действительности выглядела оккупационная политика Армении на территориях Азербайджана. Приграничный Кельбаджарский район на протяжении трех десятилетий оккупации был безлюдной пустыней.

96% вынужденных переселенцев мечтают вернуться на освобожденные территории, однако пока что это невозможно: Дашбулаг и другие населенные пункты прежде следует разминировать, а на это может уйти до 10 лет.

Напомним, что 10 ноября вступило в силу трехстороннее заявление по Карабаху, подписанное лидерами Азербайджана, России и Армении. Было объявлено полное прекращение огня, пишет az.sputniknews.ru.

После этого подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район. 25 ноября Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, а 1 декабря 2020 года армия Азербайджана вошла в Лачинский район. Вскоре после этого вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположился российский миротворческий контингент.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->