Появилось фото «звездной розы» вокруг сверхмассивной черной дыры

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) опубликовала на своем официальном сайте захватывающий снимок «космической розы» - кольцеобразной вспышки звездообразования в ядре галактики.

Сообщается, что на снимке запечатлена спиральная галактика NGC 1097. Она располагается в созвездии Печи - это примерно 45 миллионов световых лет от Земли. Наблюдали за ней в обсерватории через приемник MUSE на Очень Большом телескопе (VLT).

В центре галактики, о которой идет речь, расположена сверхмассивная черная дыра. Под силой ее непреодолимой гравитации пыль и газ из околоядерных областей галактики втягиваются в виде воронки.

«Во время этого процесса вещество, окружающее ядро галактики, разогревается и образует вокруг чёрной дыры аккреционный диск, излучая в окружающую область пространства огромное количество энергии», — говорится в пресс-релизе ESO.

В результате нагревания пыли процессы звездообразования ускоряются. На снимке они видны в виде «лепестков розы» вокруг черной дыры. Согласно подсчетам астрономов, звездная роза растянулась на расстояние 5000 световых лет в диаметре.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->