Ученые назвали возраст снижения активности мозга

Всем известно, что продуктивность человеческого мозга в какой-то момент начинает угасать. Немецкие ученые из университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене наблюдали за шахматистами, чтобы узнать, в каком возрасте происходит пик мозговой активности. Об этом сообщает «Популярная механика».

Так, ученые решили исследовать множество известных шахматных партий за последние 130 лет, дабы определить, каким образом работает мозг в определенном возрасте. Построив график развития мозговой деятельности, эксперты установили, что показатели очень активно повышались до 20 лет, приходя к своему пику к 35 годам, после чего начинали постепенно снижаться.

Исследователи проанализировали более полутора миллиона ходов в около 24 тысячах профессиональных шахматных партиях, которые проходили в период с 1890 по 2014 года. Им удалось установить, что когнитивные способности мозга меняются не только на протяжении жизни, но и «коллективно». Ученые пришли к выводу, что умственные способности людей значительно улучшились, если сравнивать их с показателями 1890 года.

Специалисты заключили, что производительность мозга за последние 125 лет значительно улучшилась, особенно у людей младше 20 лет. Самый большой скачок продуктивности произошел в 1990-е годы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->