Ученые изобрели способ избавления от никотиновой зависимости

В 2018 году американские ученые начали резонансное исследование, которое показало, что против никотиновой зависимости может быть эффективен ферментативный подход.

В ходе данного исследования выяснилось, что ферментативный подход помогает избавиться от никотиновой зависимости, снизить компульсивное потребление никотина и предотвратить рецидив у крыс, у которых в анамнезе была никотиновая зависимость. Для этого применялся фермент NicA2.

Ученые продвинулись еще дальше. Исследователи выявили цитохромный белок, который можно использовать как акцептор электронов для избавления от никотиновой зависимости. В таком случае необходимо гораздо меньшее количество фермента NicA2, благодаря чему станет возможным его терапевтическое использование. Научная работа опубликована в Nature Chemical Biology.

Завершен этап проведения опытов на лабораторных крысах. Ученые говорят о многообещающих результатах. Никотиновая зависимость может уйти навсегда без абстинентного синдрома. Для подтверждения результатов необходимо провести еще некоторые исследования.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->