Ученые нашли эффективное средство для борьбы с алкогольной зависимостью

Специалисты из Университетского колледжа Лондона нашли средство, которое поможет алкоголезависимым людям сократить потребление спиртного. Они провели исследование с участием 55 мужчин и 35 женщин, которые употребляли около 15 литров пива в неделю, что в пять раз превышает норму.

При этом им не ставили диагноз «алкогольная зависимость» и они не получали лечения. В ходе исследований добровольцам показали фотографии алкогольных напитков и попросили оценить их желание выпить и удовольствие, которое они должны при этом испытать. После этого им дали пиво.

На второй день испытуемых разделили на три группы: в первой задание повторили, но вместо пива им ввели небольшую дозу кетамина, во второй – дали плацебо, а в третьей группе задание не повторили, но ввели кетамин.

Далее на протяжении следующих девяти месяцев всем участникам удалось несколько снизить потребление алкоголя. Но испытуемым во второй группе удалось сократить потребление алкоголя вдвое, а также у них уменьшилось желание выпивать и этим наслаждаться. То есть, методика, которая применялась к группе любителей выпить, оказалась эффективнее.

Как отметил автор исследования Рави Даса, это яркий пример очень разумного подхода к проблеме.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->