Иммунолог назвал пять условий для повторного заражения коронавирусом

В своем интервью для издания «Комсомольская правда», популярный российский иммунолог, КМН Николай Крючков рассказал, что для того, чтобы любой человек смог повторно заразится вирусом COVID-19, необходимо соблюдение пяти условий.

Как утверждает ведущий медицинский эксперт, подобная реакция организма возможна даже тогда, когда у пациента будет наблюдаться чрезвычайно высокое содержание антител в крови после выздоровления.

Первое. Титр антител не является 100%-й гарантией, что организм человека надежно защищен от проникновения коронавирусной инфекции. При чрезвычайно ослабленном организме, к примеру, тяжелыми болезнями хронического характера, антивирусная защита такого организма будет со значительной брешью. И проникновению COVID-19 в такой организм не поможет высокое содержание антител и клеточный иммунитет.

Второе. Граждане с угнетенным иммунитетом также принадлежат к группе повышенного риска повторного заражения. Это люди, которые принимают медицинские препараты иммуносупрессоры. Такое лекарство назначается после операции по трансплантации органов, больным онкологией, пациентам с аутоиммунными заболеваниями.

Третье. Николай Крючков уверен, что ни одна из изобретенных человечеством вакцин не может полностью гарантировать невозможность заражения коронавирусной инфекцией. Производители вакцин оговаривают эффективность своих разработок исключительно в какой-то краткосрочной перспективе. Имеется в виду, как правило, период в 3-6 месяцев. После прохождения данного срока защитное действие любой вакцины снижается в пределах 60-70%. Аналогичная картина происходит и после первого эпизода заражения.

Четвертое. Кандидат медицинских наук Николай Крючков напоминает, что в человеческом организме существуют различные типы антител. Среди них непосредственно нейтрализующие — которые защищают людей от новых заражений — составляют относительно небольшую долю от общего объема всех антител. При тестировании организма стандартными способами в лабораторных условиях могут определить только общий показатель антител.

Пятое. Каждый человек может заразиться совершенно новым, например, британским штаммом коронавируса. Об этом предупреждает российский иммунолог Николай Крючков. По его словам, эта мутация затрагивает важный участок — RBD-домен — что может мешать полноценному распознаванию вируса иммунной системой.

«Скорее всего, для иммунитета мутировавший штамм не будет совершенно незнакомым врагом, но снижение эффективности защиты в той или иной мере у переболевших либо вакцинированных людей все-таки исключать нельзя», — предположил он. 

В целом, ситуация с повторными заражениями не выглядит тревожно, заключил иммунолог. Ранее Крючков утверждал, что в некоторых случаях выздоровление после COVID-19 может сопровождаться появлением постковидного синдрома. Среди симптомов врач отметил общую слабость, проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, обострение хронических заболеваний. По словам специалиста, для ряда россиян синдром представляет особую опасность. Так, чем старше человек и чем больше он имеет хронических заболеваний, тем больше вероятность, что определенные нарушения у него сохранятся.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->