Продажи новых автомобилей в 2020 году в России снизились на 9%

Объем реализации автомобилей на российском рынке в «пандемийный» период снизился на 9%. Об этом сообщили аналитики Ассоциации европейского бизнеса в ходе проведения итогов продаж 2020 года, передает «Известия».

Согласно отчету экспертов Ассоциации европейского бизнеса от 14 января 2021 года, пандемия коронавируса негативно отразилась и на российском автомобильном рынке. Было указано, что в сравнении с 2019 годом в 2020 году наблюдался спад объема продаж транспорта почти на 9% — за последние 12 месяцев россияне приобрели только 1.6 миллионов автомобилей. При этом декабрь 2020 года стал одним из худших периодов для продажи машин — реализация авто в этом месяцев снизилась на 2.1% в годовом выражении: было продано на 166 тысяч машин меньше, чем ожидалось. 

«2020 год стал одним из самых сложных для российского автомобильного рынка. Продажи новых автомобилей превышали показатели предыдущего года всего 4 месяца, а потом наметился резкий спад объема продаж. Но все равно в рамках мирового масштаба Россия продолжает показывать один из лучших показателей на автомобильном рынке, а в Европе смогла занять 4 место по уровню продаж транспорта», - прокомментировал председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->