США: Ультраправые получили биткоины на $500 тысяч перед штурмом Капитолия

Еще за месяц до того момента, как ринуться атаковать здание Капитолия, американским активистам из числа ультраправых сторонников действующего президента США Дональда Трампа были выданы на их электронные кошельки биткоины в общей сумме $522 000. Такая информация поступила сегодня от компании Chainalysis. 

Данная фирма является экспертом по разработке эффективного ПО для борьбы с отмыванием денег в сфере цифровой валюты. Как рассчитали специалисты данной компании, виртуальные монеты были перечислены 8 декабря на 22 электронных кошелька. Данными финансовыми хранилищами в своем большинстве владеют «крайне правые активисты и популярные знаменитости Сети интернет». Главным действующим лицом, пожертвовавшим основную массу биткоинов, по информации Chainalysis, в этой операции финансирования стал, ныне уже скончавшийся, французский вебмастер и программист. Личность айтишника из Франции до сих пор засекречена.

Львиную долю из данного перечисления получил лидер ультраправой организации Groypers Ник Фуэнтес. Эту фигуру в прошедшем году навсегда забанили в YouTube. Его официально объявленной виной указали разжигание ненависти. Ему перечислено всего 13,5 биткоинов. По валютному курсу во время перечисления это составляло ориентировочно $250 000.

Как объяснили в Chainalysis, нет прямых доказательств того, что Фуэнтес штурмовал Капитолий. Просто он присутствовал на одном из митингов в день беспорядков. Ник обращался к присутствующим на митинге протестующим с призывами всячески мешать утверждению итогов президентских выборов. Он даже предложил убить одного из законодателей штата Вашингтон. Еще крупные суммы в биткоинах получили на свои кошельки — организация VDARE, выступающая против иммиграции в США, а также альт-правый стример Итан Ральф.

Среди них есть получатели биткоинов на свои электронные кошельки, которых не удалось вычислить даже профессиональным экспертам. 6 января толпа сторонников президента США Дональда Трампа прорвалась в Капитолий и заняла отдельные части здания на несколько часов. Сам глава государства на этом фоне записал обращение, в котором ещё раз подчеркнул, что у него украли победу. Штурм сорвал сессию конгресса, которая собралась для утверждения победы демократа Джо Байдена на выборах. В результате пять человек погибли, десятки были ранены.

События осудили многие политические деятели и организации в США. Самому Трампу заблокировали доступ к социальным сетям, счетам и потокам финансирования. Сенаторы инициировали процедуру импичмента, в случае его утверждения Трамп не сможет вновь баллотироваться на президентский пост.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->