«Грошовые» акции набирают популярность: опасны ли такие инвестиции

Эксперты финансово-аналитического издания «Bloomberg» обозначили начало укрепления «грошовых» акций — их стартовая цена не превышает 1 доллара за единицу. Однако по словам финансистов, такая дешевизна обусловлена многочисленными рисками, в том числе и трудностями с последующим сбытом таких акций, информирует «РБК».

Согласно информации от «Bloomberg», резкое удешевление акций некоторых компаний, в том числе Zomedica и Sundial Growers, произошло «по вине интернета» — в частности, регулярное обсуждение таких акций на форумах Reddit. Повлияла и пандемия коронавируса – ведь из-за изоляции у потенциальных брокеров появилось больше времени для изучения информации о вложении свободных денег. Кроме этого, увеличение объема дешевых акций произошло из-за притока новых инвесторов на рынок.

По словам финансового консультанта Стефана Шайпа, не стоит спешить с покупкой таких дешевых акций, прельстившись их низкой стоимостью. 

«Часто так сильно дешевеют акции небольших компаний, потому покупателю впоследствии будет крайне трудно их сбыть, потому что бумаги могут просто выйти из позиции. Часто возникает ситуация, что уже через пару дней ликвидность грошовых акций резко снижается, и инвесторы потому не могут их сбыть в течение нескольких месяцев», - прокомментировал эксперт «Bloomberg». 

Такого же мнения придерживается и финансовый советник компании Twenty Fifty Capital Колин Мойнахан. Он подчеркнул, что у «грошовых» акций повышается риск манипуляции, которые могут обуславливаться схемой «Pump and Dump», т.е «накачал — сбросил»

«По сути, манипуляторы могут намеренно завышать цену таких бумаг с помощью ложных заявлений и ни на чем не основанных рекомендаций», - отметил Мойнахан. 

Он указал, что ранее такая схема была распространена на рынке криптовалют, однако потом манипуляторы перешли на дешевые акции. 

«Для тех, кто только сейчас вошел в эту пирамиду, риск потерь составляет 99%», - предрек аналитик.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->