NYT: РФ поставила США в трудное положение своим выходом из Договора по открытому небу

Выход России из Договора по открытому небу приведет к обострению военного соперничества между Москвой и Вашингтоном. Кроме этого, сие также может сулить новые трудности 46-ому президенту США Джозефу Байдену и его администрации. Об этом в своем обзоре резонансного выхода РФ из ДОН пишет американская газета The New York Times.

При этом ничего сверхъестественного не произошло и удивляться, что РФ начала процедуру по выходу из ДОН, позволявшего странам-участницам совершать разведывательные полеты над территорией друг друга, нечего. Москва прибегла к этой мере в ответ на аналогичные действия Штатов, считают в NYT.

Ранее в Кремле уже предупреждали о том, что могут выйти из ДОН. Россия неоднократно говорила о том, что участницы договора проигнорировали ее требования о гарантиях конфиденциальности собранных разведданных, которые не должны были странами-союзницами по НАТО передаваться Вашингтону.

Ситуация с ДОН обострилась накануне переговоров по поводу СНВ-3, поэтому стоит ждать «интенсивного противостояния администрации Байдена и России».

«Пока непонятно, пойдут ли страны на продление СНВ на 5 лет. Очевидно одно: РФ не намерена облегчать Байдену трудности, связанные с последствиями действий его предшественника Трампа, который вывел США из важных договоров по международной безопасности», — констатирует издание.

Между тем договор, заключенный в 1992 году, был чрезвычайно важным. В первую очередь потому, что позволял военным самолетам США заходить вглубь воздушного пространства России и наоборот. И это служило своего рода некой гарантией, олицетворением обоюдного желания Вашингтона и Москвы избежать войны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->