Жителям России рассказали, когда прекратится выплата пенсий наличными

Уже сейчас российским правительством совместно с банковской системой готовится широкомасштабный переход на выплату пенсионного обеспечения цифровыми рублями. Однако в настоящее время от наличных денег отказываться достаточно рано. Схема перевода на выплату пенсий цифровыми рублями будет осуществляться тогда, когда 18-летним молодым людям, проживающим в России, исполнится пенсионный возраст. Такую информацию сообщил финансовый аналитик по конкурентной разведке, профессор УрГЭУ Евгений Ющук.

Эксперт в сфере экономики и финансов глубоко уверен, что технологически к переводу выплат пенсий своим гражданам в цифровой валюте российское государство подготовится уже через 10-15 лет. Однако люди в преклонном возрасте сейчас не подготовлены к подобным изменениям. Прежде всего, причина состоит в том, что многие пенсионеры пока не доверяют и даже боятся пользоваться безналичными платежами по карте. 

Однако позже наличные все-таки будут отменены. Такое решение будет достаточно целесообразным, поскольку наличная форма средств может иметь множество недостатков, сообщает эксперт. Например, наличные вполне можно подделать, а также украсть или даже проводить с ними нелегальные сделки. Помимо всего прочего, выпуск наличности может потребовать на это отдельных затрат из бюджета. Цифровую же валюту сложно будет похитить, поскольку все транзакции отслеживаются властями и данные о них будут сохранены навсегда.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->