Американский журналист рассказал, в чем главная сила русских

В чем главная сила россиян и как живут граждане России в пандемию, написал в своей статье для американского журнала National Review журналист и драматург Тувия Тененбом. 

Невзирая на пандемию коронавируса, в Москве широко функционируют рестораны, кафе, торговые центры, рассказывает автор статьи. 

«Кто же может запереть и так держать закрытым уже второй год Большой театр — всемирно известный культурный центр. И как можно отказаться от прекрасной русской кухни, тоже невозможно понять», — констатирует американский гость в Москве. 

Тувия Тененбом выражает общее мнение всех зарубежных посетителей Москвы, что в столице России можно продегустировать самые вкусные блюда в мире. Уже второй год, как на Западе люди проводят дни в страхе, что могут умереть «сегодня, завтра или на следующей неделе». Журналист посетовал, что еще и сам толком не понял, какой из этих двух подходов являются лучшим. На деле же повседневная жизнь в России выглядит так, будто никакой пандемии нет. 

Тененбом пишет, что его путь в Россию пролегал через Германию. Журналист приобрел в Гамбурге специальную маску на лицо. Эта защитная повязка была очень похожей на часть палестинского головного убора. Вся Европа помешана на таких масках. Этим европейцы выражают палестинцам свою солидарность в их борьбе. Приехав в Москву, журналист был очень расстроен, что ни один русский даже не обратил внимание на его необычное средство защиты. 

«В России, в отличие от любой европейской страны, где я был, никто ничего не знает и не думает о Палестине», — написал Тененбом. 

Драматург увидел, что в российской столице полицейские дежурят у входов в метро, где и проверяют наличие средств защиты. Потом очень многие пассажиры метрополитена, спускаясь в подземку, снимают и прячут свою маску. 

«Россия — это совсем другой мир, не такой, как Европа и Америка. Это не то, к чему я привык за много лет пребывания. Россия — это не Запад, и даже логика здесь другая. В чем она заключается? Я не совсем уверен. Иногда мне кажется, что нужно быть ученым-ракетостроителем, чтобы понять это», — отметил писатель. 

Он хотел побывать на службе в храме Христа Спасителя, однако не смог этого сделать — полиция объяснила ему, что слишком опасно собираться в одном месте большому количеству людей. Вместе с тем москвичи продолжают ходить в ГУМ, удивился автор. Тененбом отметил и различие в поведении людей во время службы: в Нью-Йорке многие православные не поют, а в Москве — молятся и поют довольно громко. 

В ходе поездки автор статьи много общался с россиянами. Так, студентка по имени Катя, с которой он ехал в одном купе в Петербург, рассказала, что русские женщины — самые красивые. В северной столице Тененбом обратил внимание на тот факт, что жители до сих пор помнят о блокаде Ленинграда.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->