Ученые разделили людей на две группы по их любопытству

Любопытство - это качество, которое присуще как человеку, так и многим живым существам. Без него цивилизация не могла бы существовать. Все научные открытия были сделаны благодаря любопытству. Специалисты университета штата Пенсильвания провели эксперимент. Они разделили людей на две группы, отталкиваясь от их любопытства. В ходе эксперимента, который длился 21 день, 149 добровольцев просматривали страницы «Википедии» по 15 минут ежедневно. Таким образом, участники изучили 18 654 страницы.

В итоге эксперты выделили среди испытуемых два типа по виду их любопытства. Первый тип - это люди, изучающие много разнообразной информации, которая не всегда связана друг с другом, а второй тип - люди, которые изучают информацию целенаправленно. Первых ученые назвали хлопотунами, вторых - охотниками, пишет popmech.ru.

Авторы исследования сделали еще один вывод: участники эксперимента не всегда придерживались того или иного типа поведения. Ученые решили выяснить, почему так происходит. Для этого они провели анкетирование испытуемых, узнав об их социальном статусе и уровне стресса. В ходе исследования ученые выдвинули гипотезу, что переход от «охотника» к «хлопотуну» может возникнуть из-за тяги к разнообразию.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->