Назван проявившийся у здоровых людей симптом коронавируса COVID-19

В своей беседе с корреспондентом радиостанции Sputnik, популярный в Российской Федерации врач-сомнолог, завотделением медицины сна МГМУ имени И. М. Сеченова, Михаил Полуэктов рассказал, что нарушения течения сна, вызванные коронавирусной инфекцией, могут быть как у заболевших, так и у здоровых граждан страны.

Как утверждает ученый медик, с проблемой нарушения сна пришлось познакомиться свыше одной трети людей, инфицированных вирусом COVID-19. Начиная болеть, с первых же дней после инфицирования, пациенты либо полностью теряют сон, либо он становится прерывистым и резко ухудшается. Далее, по мере развития заболевания, больные на коронавирус, наоборот, спят больше, чем это было ранее. Врач-сомнолог Михаил Полуэктов объяснил результаты своих наблюдений:

«Наши сотрудники собрали воедино всю статистику и получилось, что пациенты, зараженные коронавирусной инфекцией, ориентировочно в 37% всех случаев, получали проблемы со сном». 

Эксперт рассказал, что те счастливчики, которым удалось избежать заражения коронавирусной инфекцией, тоже начали хуже спать. Врач связал это с переменами в образе жизни. Из-за самоизоляции люди стали меньше двигаться, при этом на них психологически давит груз тревожных новостей.

«Такое повышенное ожидание чего-то неприятного является врагом сна. Было показано, что примерно 30% людей, которые не болели коронавирусом, получили нарушение сна», — заключил Полуэктов. 

В конце ноября заведующий отделением сомнологии в исследовательском центре оториноларингологии медико-биологического агентства Александр Мельников назвал три неочевидных и редких симптома COVID-19. По его словам, это нарушения в работе желудочно-кишечного тракта в виде диареи, высыпания на коже и бессонница.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->