Пилот Су-35 ВКС РФ испугал у границ Сирии американского летчика необычным трюком

Нормальные американские летчики не приветствуют агрессивные действия своих коллег, которые любой ценой стремятся собирать тактические сведения о военной группировке из России в сирийском воздушном пространстве. На этой почве совсем недавно произошел курьезный перехват российским боевым истребителем Су-35 американской военной воздушной крылатой машины. Об этой ситуации в небе Сирии опубликовал статью военно-аналитический сервис avia.pro. 

Пилот российского самолета, вылетевший на перехват американского противолодочного самолета-разведчика P-8 «Посейдон», пролетел над ним всего лишь в нескольких метрах и вверх шасси. Военные пилоты ВВС США, находившиеся в своем боевом самолете, были шокированы одновременно мастерством, наглостью и бесстрашием  пилота ВКС РФ в данной ситуации. Столь смелая «психическая атака» глубоко затронула американских военных асов. После такого трюка прошло всего несколько минут. В течение короткого времени экипаж американского военного самолёта в экстренном порядке свернул свою боевую миссию, намеченную командованием по разведке сирийских позиций.

Американский разведчик вынужден был вернуться на свою авиабазу. После разбора полетов российских летчиков, совершенно ожидаемо, обвинили в «агрессивных и неправильных действиях в небе». В 2011 году в Сирийской Арабской Республике началась гражданская война. Она явилась следствием «арабской весны» — серии революций и массовых протестов, прокатившихся по арабским странам с конца 2010 года. Уже сотни тысяч человек стали жертвами данной бессмысленной войны. По просьбе законно избранного президента САР Башара Асада в сирийском конфликте принимает участие Российская Федерация. Это началось с 2015 года.

Американские военнослужащие находятся на территории Сирии без приглашения правительства, но долгое время держали под контролем богатые нефтью и малонаселенные восточные регионы страны. При этом назвать войну в Сирии законченной пока нельзя. В начале января 2021 года члены одной из террористических группировок атаковали российскую военную базу, расположенную в сирийском городе Айн Исса. По неофициальным данным, не обошлось без жертв.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->