Россиян предупреждают об угрозах онлайн-покупок с доставкой на дом

О том, в чем кроется опасность онлайн-покупок с доставкой на дом рассказала адвокат КА Pen & Paper Александра Харина.

Она отметила, что в последнее время популярность заказов на дом различных товаров существенно возросла. Но стоит учитывать, что курьеры могут быть как наводчиками, так и непосредственно самостоятельно заниматься кражами, передает РИА Новости

«Первые могут оценить ваше благосостояние, тип входных замков, наличие сигнализации и передать информацию для организации крупной квартирной кражи. Вторые могут похитить небольшие ценные вещи во время пребывания в вашей квартире», - объяснила Харина.

Так, собрать информацию о жильцах курьер может, когда, к примеру, была заказана одежда на дом с примеркой. Курьер получает доступ к личной информации, и крайне важно, чтобы доступ к такой информации был ограничен до минимума. 

Чтобы снизить риск неприятных ситуаций, важно выбирать проверенную курьерскую службу. Эксперт рекомендует совершать онлайн-оплату, а адрес указывать без номера квартиры, чтобы встретить курьера у парадной. Делать заказ лучше на светлое время суток.  Неплохо, если есть возможность оформить доставку в офис. 

Более безопасно заказать товар на пункт выдачи, в котором есть примерочная кабина. 

Если же приходится заказывать на дом, то лучше, если во время доставки дома будет несколько человек, а не только тот, кто принимает доставку. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->