Express: Великобритания может «опустошить» Россию ядерными баллистическими ракетами Trident

Аналитики по вооружениям уверены, что Великобритания, у которой на вооружении имеются ракеты Trident, представляет собой мощную державу, опасную в военном отношении. Своим ракетным потенциалом, если наступит такая необходимость, Туманный Альбион может «опустошить» Россию и даже Китай. 

Ракеты Trident стоят на вооружении Великобритании с начала 80-х годов. Это грозное оружие, когда-то приобретенное, до нынешних времен представляет собой основу ядерного потенциала Соединённого королевства. На данный момент Лондон вооружен 215-ю ударными элементами. 120 из этих боеголовок работают на постоянном боевом дежурстве. Военные эксперты из Express считают, что такое количество мощнейших по своей силе ракет позволяет Великобритании иметь ядерный паритет с РФ и КНР. Не дай, Бог, случится глобальный военный конфликт, оба названных государства могут быть уничтожены ударом Британии.

У Соединенного королевства столько боеголовок, что они в случае удара полностью «опустошат» территории противника. Пуски боевых ракет осуществляются не только из наземных шахт, но и с подводных лодок. Этими средствами поражения противника оснащены, как минимум, 4 боевые субмарины типа «Вэнгард». Столь обширный потенциал делает поражающий сектор существенно шире, несмотря на то, что он и так находится на территории 12000 км. При Михаиле Горбачёве Советский Союз пробовал заключить соглашение о выводе ракет Trident из арсенала Великобритании, но безуспешно. Президент США Рональд Рейган не согласился на это требование и сохранил для Лондона статус ядерной державы. В настоящий момент это вооружение является основой стратегического потенциала, но уже разрабатывается план по модернизации системы.

Подписание соответствующего договора состоялось в 2016 году. Согласно документации, на эти цели требуется потратить 30 миллиардов фунтов стерлингов. Тем не менее, у ядерной программы есть критики. Первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала и вовсе отказаться от оружия массового поражения. Она считает, что столь существенную сумму можно применить более рационально, например, для развития медицины, а также на школы. Оставшиеся же деньги позволят закупить традиционное оружие. Говоря о ядерном арсенале, она добавила, что никогда бы не смогла нажать на ядерную кнопку, сообщает ПолитРоссия.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->