Неизвестная РЭБ регулярно сбивает американские вертолёты над северо-востоком Сирии

Приблизительно сутки назад над северо-восточной частью Сирии по неизвестной причине произошло крушение боевого вертолета, принадлежащего Вооруженным Силам США. Причем это была уже третья по счету винтокрылая военная американская машина, разбившаяся при подобных условиях, пишет Авиа.Про.

Военные аналитики в этом третьем крушении американского вертолёта над Сирией заподозрили след оружейной технической установки производства Российской Федерации. Со стороны официальных представителей США последовало заявление о причинах катастрофы. В нем заявлено, что боевой вертолет потерпел крушение в небе из-за технической неисправности. Однако, подобная ситуация, которая повторяется одинаково уже третий раз подряд, наводит на мысль о вмешательстве серьезной боевой техники. Данный случай — уже третий, когда в одном и том же кластере Сирийской Арабской Республики у вертолетов США банально отказывают технические системы конструкции.

Эксперты из США подспудно начинают догадываться о том, что на винтокрылые воздушные летательные аппараты нацелена мощнейшая установка РЭБ. Ее луч нейтрализует все бортовые приборы, датчики, электронику вертолета и боевая машина превращается в бесполезный кусок металла, камнем падая на землю. Наиболее близко расположенная станция РЭБ Российской Федерации развёрнута на территории российского аэродрома в Камышлы. Это составляет всего лишь несколько десятков километров от места аварии вертолёта ВВС США.

В официальном отчёте т. н. «международной коалиции» говорится, что инцидент является не боевым. Как пишут сирийские военные издания, пилот вертолёта столкнулся с общим отказом систем винтокрылой машины, что является аналогичной проблемой и трёх других случаев крушения американских вертолётов в этом районе Сирии. В воздухе геликоптер становится не управляемым, у него прекращает работать буквально всё. Специалисты обращают внимание на тот факт, что против американских военных Россия вряд ли бы применяла это вооружение, однако, система вполне может использоваться для подавления связи поддерживаемых Турцией джихадистов, а также нарушать работу навигационных систем, препятствуя тем самым Турции вести разведку над территорией арабской республики.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->